Битые ссылки - почему тянут ваше продвижение вниз?

blog-img

Поговорим о битых ссылках и их негативном влиянии на SEO-продвижение

Битые ссылки – распространенная проблема на веб-сайтах, которая может серьезно навредить их продвижению и ухудшить мнение посетителей о ресурсе. Эти ссылки, ведущие на несуществующие страницы или отсылающие к недоступным файлам, могут возникать из-за различных причин, включая удаление контента, изменение URL-адресов или технические ошибки.

Важно понимать, что качество ссылок на сайте имеет прямое влияние на его репутацию в глазах посетителей и поисковиков. Поэтому внимание к качеству ссылок на сайте необходимо не только для поддержания хорошей видимости в поисковых системах, но и для обеспечения положительного впечатления у пользователей. 

Битые ссылки: что это такое и откуда они берутся

Под “битыми” следует понимать гиперссылки на веб-страницы или ресурсы в сети, которые по какой-то причине недоступны или перестали существовать. Когда вы щелкаете на такую ссылку, веб-браузер не может найти целевую страницу или ресурс, и вы получаете сообщение об ошибке. В основном, речь идет об ошибке "404 Not Found" – возникающей, если искомая страница по указанной ссылке не найдена. 

Нерабочие ссылки могут возникать по разным причинам:

  • Удаление страниц. Если какие-то веб-страницы более недоступны по причине их удаления, ссылки, которые раньше вели на эти страницы, становятся битыми.
  • Изменение структуры сайта. Переименование или перегруппировка веб-страниц влечет за собой изменение URL-адресов. Если где-то продолжит существовать ссылка на старый URL, она будет являться битой.
  • Ошибки ввода. Иногда при создании ссылок могут возникнуть опечатки или ошибки, в результате чего ссылка становится нерабочей.
  • Ошибки в коде. Даже незначительные ошибки или опечатки в коде могут сделать недоступными страницу, изображение, файл.

Битые ссылки не обрадуют ни одного пользователя, так как они могут вести в никуда или на страницы с ошибками. Поэтому владельцам веб-сайтов стоит регулярно проводить проверки и устранять нерабочие ссылки, чтобы обеспечить удобство для пользователей и улучшить позиции сайта в органической поисковой выдаче.

Почему неработающие ссылки нежелательны для сайта или последствия битых ссылок

Рассмотрим, какой вред сайту могут нанести ссылки, которые не работают:

  • Неработающие ссылки на сайте могут вызвать негативное восприятие у пользователей и искажать их общее впечатление о ресурсе. Согласитесь, сложно доверять сайту, который не заботится об удобстве пользователей.
  • Если количество нерабочих ссылок на сайте зашкаливает, пользователь перестанет пытаться что-то на нем найти. Он просто уйдет к конкурентам и найдет искомое там. А вы потеряете посетителя, который мог бы стать вашим клиентом.
  • Обилие, и даже просто наличие битых ссылок отрицательно влияет на позиционирование вашего сайта в результатах поиска, ухудшив его рейтинг в поисковых системах. Популярные поисковики, такие как Яндекс и Google, постоянно оценивают качество сайтов, и нерабочие ссылки могут восприниматься как признак низкого качества или недостаточной заботы о содержании.
  • Если другие сайты ссылались на вас, но позже эта ссылка перестала быть рабочей, то ссылочный вес от этого сайта больше не будет учитываться в вашем ссылочном профиле. То же самое касается внутренних страниц – нерабочие страницы нарушают внутреннюю перелинковку.

Важно регулярно уделять внимание проверке внутренних (а также внешних) ссылок сайта и не затягивать с устранением обнаруженных неполадок, чтобы обеспечить пользователям удобство, сохранить трафик, улучшить SEO-показатели и поддержать положительную репутацию вашего сайта.

Как найти неработающие ссылки

Чтобы проверить битые ссылки на сайте, можно воспользоваться одним из следующих способов: 

  • проверка вручную,
  • анализ данных, полученных с помощью панелей вебмастера Google и Яндекс,
  • мониторинг через онлайн-сервисы и приложения.

Ручная проверка – не самый удобный и быстрый способ, так как вам потребуется просмотреть весь сайт и перейти по каждой ссылке, проверив ее работоспособность. Немного упростит задачу поиск всех страниц вашего сайта, находящихся в поиске. Для этого в поисковой строке введите «site:адрес» без кавычек, где вместо слова “адрес” укажите ссылку на ваш сайт. Так вы получите список ссылок, которые нужно будет проверить вручную.

Google Search Console и Яндекс Вебмастер – это бесплатные инструменты, обладающие достаточно большим и разнообразным функционалом. С их помощью можно произвести поиск битых ссылок:

  • В панели Google эта информация находится в разделе Индексирование-Страницы, вкладка Не найдено.
  • В Яндекс Вебмастер все нужные сведения находятся в разделе Ссылки. Здесь можно посмотреть отдельно не только внутренние, но и внешние битые ссылки (404 ошибка).

Стоит учесть, что обе платформы предоставляют информацию, актуальную на момент последнего обхода сайта роботом поисковой системы, поэтому данные могут быть неполными или неточными. 

Помочь с поиском битых ссылок могут специальные приложения и сервисы, например: 

  • Screaming Frog – этот частично бесплатный инструмент может сканировать ваш сайт и предоставлять отчеты о битых ссылках, а также других проблемах, таких как недоступные страницы или дубликаты контента.
  • Xenu's Link Sleuth – приложение для Windows, которое сканирует веб-сайты, обнаруживая и идентифицируя проблемы с URL-адресами.
  • Online Broken Link Checker – с помощью этого инструмента можно запустить сканирование сайта в режиме онлайн, чтобы обнаружить неработающие ссылки. Сервис предоставляет детальные отчеты о найденных проблемах.
  • Dead Link Checker – еще один онлайн-сервис, который позволяет проверить корректность ссылок сайта и получить детальный отчет.

Эти инструменты могут значительно упростить процесс обнаружения и ликвидации неисправных ссылок, помогая вам поддерживать сайт в хорошем рабочем состоянии.

Как исправить битые ссылки и снизить вероятность их появления

Если обнаружилось, что на вашем сайте не все ссылки работают так, как надо, у вас есть несколько вариантов, чтобы исправить ситуацию:

  • Измените адрес вручную. Если вам известен URL страницы, на которую должна ссылаться нерабочая ссылка, вы можете изменить адрес вручную.
  • Настройте переадресацию. Если страница “переехала” или была заменена альтернативной страницей с релевантным контентом, рекомендуется настроить перенаправление с прежнего адреса на актуальный. Это поможет сохранить SEO-значимость страницы и перенаправить пользователей на актуальный контент.
  • Избавьтесь от устаревших ссылок. Если источника, на который ведет ссылка, больше нет и аналогичная страница тоже отсутствует, то лучшим решением может быть удаление неактуальной ссылки.
  • Свяжитесь с веб-мастерами сторонних сайтов. Если другие веб-ресурсы ссылались на вас через некорректные ссылки, можно связаться с их владельцами и попросить их исправить указанные адреса.

Чтобы предотвратить появление нерабочих ссылок в будущем или хотя бы снизить их количество, рекомендуется следовать нескольким правилам:

  1. При проектировании сайта следите за тем, чтобы URL-адреса были понятными и структурированными. Избегайте длинных, запутанных URL-адресов с лишними параметрами.
  2. Используйте постоянные ссылки для ваших страниц, которые содержат ключевые слова и описывают содержание страницы. Это делает URL-адреса более информативными и удобными для пользователей и поисковых систем.
  3. Если у сайта меняется структура или принимается решение об удалении каких-либо страниц, убедитесь, что вы настроили переадресации с устаревших URL-адресов на новые, актуальные страницы.
  4. Проводите периодические проверки работоспособности сайта с помощью онлайн-инструментов или панели вебмастера. Чем раньше вы заметите нерабочие ссылки и исправите проблему, тем меньше негативного влияния это окажет в перспективе.
  5. Обучите ваших сотрудников тому, как правильно создавать и обслуживать ссылки, чтобы предотвратить случайные ошибки.
  6. Проверяйте ссылки на ваш сайт, размещенные на сторонних ресурсах, и уведомляйте их владельцев о любых изменениях URL-адресов, чтобы они могли актуализировать ссылки.
  7. Регулярно создавайте резервные копии вашего сайта, чтобы в случае проблем вы могли быстро восстановить утраченные страницы.

Как не потерять пользователей из-за битой ссылки – оформляем страницу 404

Застраховать себя от появления страницы с ошибкой 404 не выйдет, даже если вы искорените с сайта все битые ссылки. Человек всегда может ошибиться при вводе адреса вручную или скопировать и вставить только часть ссылки, и в результате получить ошибку. 

Рекомендуется оформить страницу для ошибки 404, сделав ее понятнее и полезнее. Так меньше вероятность, что пользователь покинет сайт.

Вот несколько советов по созданию информативной и удобной страницы 404:

  • Добавьте четкое и понятное сообщение о том, что при запросе возникла ошибка и страница, к которой обратился пользователь, не найдена. Используйте простой и дружелюбный язык.
  • Хорошо, когда страница ошибки сохраняет общий дизайн и соответствует стилю сайта. Это поможет пользователям понять, что они все еще находятся на вашем ресурсе и могут доверять информации, представленной на странице 404.
  • Разместите на странице большую и заметную кнопку, ведущую на главную страницу сайта. Хорошей идеей будет создать упрощенную систему навигации, позволяющую перейти в каталог и на другие значимые страницы. Главное, чтобы эти элементы были заметны и понятны.
  • Разместите на странице виджет со строкой поиска, чтобы дать пользователю возможность еще раз попробовать найти на вашем сайте то, что ему нужно, даже если запрашиваемая страница отсутствует.
  • Рассмотрите возможность добавления элементов, которые могут заинтересовать пользователя, например, популярные статьи или продукты, чтобы они могли продолжить свое взаимодействие с вашим сайтом.

Со страницы, которая дает множество вариантов для дальнейшего взаимодействия с сайтом, пользователь так просто не уйдет. 

Подведем итог

Внимание к битым ссылкам важно для успешного продвижения и обеспечения высокого качества веб-ресурса. Вот почему:

  1. Неработающие ссылки разочаровывают пользователей. Посетители могут покинуть ваш ресурс, если вместо информации получат ошибку “Не найдено”.
  2. Поисковики учитывают качество веб-сайтов при ранжировании результатов поиска. Битые ссылки усложняют и затягивают продвижение вашего сайта.
  3. Сайты, где много ошибок, а ссылки работают через одну, могут быть восприняты как ненадежные или некачественные.

Регулярный аудит ссылок является неотъемлемой частью успешного управления веб-сайтом. Он помогает не только поддерживать высокий стандарт качества контента и обеспечивать позитивный опыт для пользователей, но и способствует улучшению SEO-показателей и репутации вашего сайта. 

Интернет-магазин IT-BUTIK предлагает широкий выбор сайтов под ключ. У нас вы найдете готовые решения в разных нишах бизнеса или творческой деятельности.

А всем читателям блога, которые прочли статью до конца, мы дарим промо-код на 5% скидки на всю корзину магазина.
HELLO2022

Просто введите этот промо-код в соответствующее поле в корзине при оформлении заказа и получите готовое решение от IT-BUTIK по еще более привлекательной стоимости!

Перейти в каталог

С уважением, команда магазина готовых сайтов IT-BUTIK.ru

Статьи и советы Узнай больше
Все статьи
SEO-копирайтинг сегодня - как можно привлекать трафик полезными текстами

И не вкладывать в рост посещаемости сайта ни копейки!

Как повысить CTR в поисковой выдаче

И почему выход в ТОП Яндекса/Google - это еще не всё

Региональность сайта - почему важно для SEO

Кому и почему важно обозначить регион сайта при продвижении в поиске

Ключевые слова - основа SEO-продвижения

Рассказываем о ключевых словах, методах их правильно подбора и использования

Пройдите короткий опрос и получите:
Приветственный промокод на 10%-ю скидку
Экспертную консультацию интернет-маркетолога
Готовые видео-инструкции по работе с сайтом
Рекомендации по продвижению вашей ниши в интернете
Telegram_logo