Как верно подобрать домен для сайта?

blog-img

Закроем вопрос выбора доменного имени для вашего сайта

Адрес сайта, он же доменное имя – это, в простом понимании, название сайта. То самое уникальное сочетание букв и цифр, которое отличает конкретный сайт от миллиона других ресурсов. 

Web-сайт представляет собой перечень страниц, содержащих контент: текст, графические изображения, аудио, видео. Все эти страницы, как и их наполнение, расположены на сервере. И чтобы получить доступ к просмотру этих страниц, необходимо ввести в поисковую строку браузера адрес сайта. 

Домен для веб-ресурса – это то же самое, что название для компании или имя бренда для линейки продукции. Правильно выбранный домен легко запоминается, вызывает положительную реакцию у пользователя, делает ресурс узнаваемым. Таким образом, с помощью одного только продуманного доменного имени можно выполнить целый ряд маркетинговых задач. 

Для регистрации домена нужно выполнить четыре шага:

  • Шаг 1. Подобрать хорошее имя для сайта.
  • Шаг 2. Проанализировать различные варианты доменных зон и выбрать оптимальную.
  • Шаг 3. Проверить, не занят ли выбранный домен. Если домен не доступен, вернуться к первому или второму шагу.
  • Шаг 4. Изучить информацию о регистраторах доменов, выбрать подходящего и купить домен.

Далее рассмотрим каждый шаг подробнее, но сперва познакомимся со структурой доменного имени. 

Как устроены домены 

Домены состоят из нескольких частей или уровней, разделенных точками. Минимальное количество частей – две. Иерархия доменов читается справа налево: 1-й, 2-й, 3-й.

  1. Домен первого или, иными словами, верхнего уровня (top-level domain, TLD) располагается в правой стороне доменного, следуя сразу за последней точкой. Этот уровень определяет принадлежность web-ресурса к доменной зоне. Эту часть имени не нужно придумывать, она выбирается из уже существующих вариантов – региональных или тематических.
  2. Домен второго уровня располагается слева от последней точки. В большинстве случаев является основным доменом – то есть, уникальным названием сайта. В некоторых странах, где используются национальные домены верхнего уровня, уникальное имя сайта можно зарегистрировать только на третьем уровне.
  3. Домен третьего уровня расположен слева от основного домена и отделяется от него точкой. Эта часть имени обозначает поддомен – обособленный раздел основного сайта. Это может быть страница блога, новостей или региональное подразделение компании. Для стран с национальным доменом субдомен будет располагаться, соответственно, на четвертом уровне.

Большинство сайтов соответствуют структуре, состоящей из 3-х уровней, но возможные уровни домена этим не ограничены. Например, у поддомена может быть свой собственный поддомен и т.д. 

Как подобрать домен

Имя сайта (основной домен) может состоять из любой комбинации букв и цифр. В имени также допустимо использовать дефис. 

Название сайта адресовано, в первую очередь, его аудитории. А это значит, оно должно быть легко запоминающимся и вызывающим доверие. 

Вот несколько рекомендаций, которые помогут создать имя сайта «для людей»:

  • Будьте кратки, но в пределах разумного. Слишком длинное имя сайта плохо запоминается, но и аббревиатуру, если только она не общепринятая, пользователь тоже не запомнит. 10-12 символов – оптимально для названия.
  • Если в названии используются сокращения, они должны быть очевидны и логичны.
  • Используйте название компании или бренда – это поможет повысить узнаваемость.
  • Разумно будет использовать в доменном имени ключевое слово или термин, относящиеся к деятельности компании. Такие домены проще запомнить, а еще это будет являться преимуществом для продвижения сайта.
  • Осторожнее с транслитерацией. Некоторые русские буквы для обозначения латиницей требуют нескольких символов, а это делает название сайта громоздким и сложно читаемым. Если необходимо использовать именно русское слово, стоит задуматься о создании домена на кириллице.
  • Старайтесь избегать цифр в имени домена. Исключение – если цифры в конце доменного имени обозначают регион или являются частью названия компании (имени бренда).

Эталонное имя домена должно выглядеть так:

  1. Звучное, легко воспринимается на слух.
  2. Емкое, краткое, его удобно вводить в строку поиска.
  3. Содержит название компании или имя бренда.
  4. Отвечает тематике сайта или сфере деятельности компании.

Но создать такое имя – непростая задача. Поэтому стоит подобрать сразу несколько приемлемых названий, чтобы была возможность выбора. 

Доменные зоны и их специфика

Доменная зона – это, как мы уже знаем, домен верхнего уровня. Он определяет принадлежность сайта к определенной географической зоне, тематике или сфере деятельности. 

Национальные домены состоят из 2-х букв, обозначающих страну или язык в международном формате – ru, de, uk, tr, kz. Также есть региональные домены, указывающие на конкретный регион – eu, moscow и т.д.

Международные доменные зоны указывают, как правило, общую направленность сайта. Но это не является жестким правилом – например, в доменной зоне .com есть множество сайтов, не относящихся к деятельности коммерческих организаций. Примеры международных доменных зон:

  • info – для информационных сайтов;
  • com – для коммерческих организаций;
  • org – для некоммерческих организаций;
  • biz – для бизнеса.

Тематические доменные зоны обозначают тематику сайта и в большинстве случаев требуют подтверждения деятельности. Примеры тематических доменных зон:

  • travel – индустрия туризма и путешествий;
  • dev – для разработчиков;
  • art – для художников;
  • museum – для музеев.

В какой доменной зоне разместить сайт

Чтобы не совершить ошибку при выборе доменной зоны, следуйте этим правилам: 

  • Определите географию деятельности вашей компании – конкретный город, регион, страна или весь мир.
  • Изучите все возможные по тематике зоны на предмет наиболее подходящей по типу деятельности;
  • Учитывайте, что на применение некоторых доменных зон есть ограничения.

Приведем пример. Если российская компания планирует работать исключительно с российскими клиентами, то оптимальный выбор – это национальный домен ru. Если же компания международная, до лучше зарегистрировать сайт в доменной зоне com.

Информационным сайтам, в зависимости от тематики, подойдут зоны info, fm, tv и другие. Для сайта-портфолио можно использовать тематические зоны – art, photography и т.д.

О кириллических доменных зонах

В названии сайта могут использоваться не только буквы английского алфавита. Существуют IDN-домены, в которых применяются символы из национальных алфавитов. Так, в России для написания имени сайта может быть использована кириллица – такой сайт располагается в одной из кириллических доменных зон.

В русскоязычном интернете нередко можно встретить доменную зону рф, имеющую статус национальной. Но есть и другие, например: 

  • орг – запланирована для создания веб-ресурсов организаций, государственных или общественных ;
  • онлайн – доменная зона, объединяющая онлайн-сервисы и интернет-проекты;
  • сайт – предназначена для создания личных сайтов.

Тем не менее большинство компаний предпочитает регистрировать доменные имена на латинице, так как использование кириллицы может вызвать ряд проблем: 

  • Не все CMS полноценно работают с кириллическими доменами.
  • Использование доменной почты с кириллическим адресом может вызвать затруднения.
  • Прямая ссылка вида «http://имясайта.рф» в большинстве случаев не будет кликабельной, и адрес придется переводить в формат Punycode, что визуально выглядит не слишком привлекательно: xn--80aawfn4aj4h.xn--p1ai.
  • С кириллическим названием сайта не стоит рассчитывать на иностранных пользователей.

Но плюсы у кириллических доменов тоже есть. Так как эта зона не так широко освоена, как домены на латинице, зарегистрировать красивое и звучное имя сайта будет проще. А название на русском для российской аудитории запомнится лучше – все же, это родной язык. 

Как проверить, свободен ли выбранный домен

Получить сведения об интересующем вас домене можно через Whois-сервис. Такие сервисы предусмотрены у любого регистратора доменов. Можно также воспользоваться одним из независимых сервисов. 

Но принципиальной разницы нет, любой из этих сервисов предоставляет одинаковые сведения:

  • свободно ли доменное имя или уже кому-то принадлежит,
  • кому принадлежит имя домена и кто является регистратором,
  • на какой период зарегистрирован домен.

Если задуманное имя выбрать нельзя, проверяйте другие варианты, пока не найдете свободный адрес. 

Whois-сервисы дают возможность проследить полную историю домена – его возраст, предыдущих владельцев. 

Это поможет принять решение о покупке домена «с историей». Например, возраст домена положительно скажется на продвижении сайта. Но только при условии, что это имя не связано с сайтами, на которых размещался сомнительный контент – в этом случае от покупки лучше отказаться. 

Топ-5 популярных регистраторов доменов

Регистратор доменов – это компания, аккредитованная международной организацией ICANN на создание новых доменных имен и продление уже зарегистрированных доменов. Как правило, такие компании предлагают достаточно широкий спектр услуг – хостинг, аренду серверов, различные элементы безопасности. 

Наибольшей популярностью и доверием пользуются следующие российские регистраторы:

  1. REG.RU
  2. RU-CENTER (nic.ru)
  3. Timeweb
  4. Beget
  5. Webnames

REG.RU – лидер по количеству регистраций в зонах .рф и .ru. Регистратор предлагает множество доменных зон, в том числе международных. Пользователи отмечают стабильность работы сервиса, дружелюбный к пользователю интерфейс и отзывчивость службы поддержки. Стоимость домена в зоне .ru – 119 руб/год при регистрации. 

RU-CENTER – один из старейших и надежных регистраторов доменов в России, располагающий хорошим выбором доменных зон. Есть услуга страхования доменов, также компания предлагает гибкие тарифы на виртуальный хостинг. Стоимость домена в зоне .ru – 189 руб/год при регистрации.

Timeweb – известный хостинг-провайдер с собственным дата-центром. В наличии есть все популярные доменные зоны, но особенно интересна услуга парковки доменов. Возможно настроить автопродление домена. Стоимость домена в зоне .ru – 179 руб/год при регистрации.

Beget – лишь немногим уступает reg.ru по количеству зарегистрированных в российском секторе интернета доменных имен. Компания предлагает попробовать услуги виртуального хостинга в течение месяца, а также предоставляет бесплатные SSL-сертификаты. Стоимость домена в зоне .ru – 179 руб/год при регистрации.

Webnames – популярный, стабильно работающий регистратор доменных имен и хостинг-провайдер. Среди дополнительных услуг – почта, аукцион доменов, SSL-сертификаты. Стоимость домена в зоне .ru – 189 руб/год при регистрации.

Как выбрать регистратора доменов

При выборе регистратора можно не ориентироваться на рейтинг – ведь этими компаниями российский рынок не ограничен. Кроме того, существуют и зарубежные компании-регистраторы доменов.

Но выбирая регистратора, важно проанализировать следующие моменты:

  • доступна ли нужная доменная зона;
  • предоставляет ли компания круглосуточную техническую поддержку;
  • в какой стране зарегистрирован сервис;
  • какие еще услуги предлагает компания – хостинг, защиту информации и др.;
  • ценовая политика компании – наличие бонусной системы, акции, спецпредложения.

Выбрав подходящего регистратора, останется только купить нужный домен и приступить к созданию сайта. Или приобрести готовое решение от IT-BUTIK. И мы расскажем, почему второй вариант - лучше!

Интернет-магазин IT-BUTIK предлагает широкий выбор сайтов под ключ. У нас вы найдете готовые решения в разных нишах бизнеса или творческой деятельности.

А всем читателям блога, которые прочли статью до конца, мы дарим промо-код на 5% скидки на всю корзину магазина.
HELLO2022

Просто введите этот промо-код в соответствующее поле в корзине при оформлении заказа и получите готовое решение от IT-BUTIK по еще более привлекательной стоимости!

Перейти в каталог

С уважением, команда магазина готовых сайтов IT-BUTIK.ru

Статьи и советы Узнай больше
Все статьи
Как создать сайт компании, который окупается?

С чего следует начать при разработке собственного сайта компании.

SEO-оптимизация сайта — выгодно и эффективно

Рассмотрим основные моменты технической SEO-оптимизации сайта

Аудит сайта — все, что вам нужно знать об этом

Почему именно с этого этапа мы начинаем продвижение вашего бизнеса?

Внешнее продвижение сайта в 2022

Почему ссылочное продвижение все еще эффективно и будет эффективно и далее

Пройдите короткий опрос и получите:
Приветственный промокод на 10%-ю скидку
Экспертную консультацию интернет-маркетолога
Готовые видео-инструкции по работе с сайтом
Рекомендации по продвижению вашей ниши в интернете
Telegram_logo