Лучшие направления и инструменты интернет-маркетинга в 2023 году

blog-img

На что стоит делать акцент при продвижении бизнеса в сети в 2023 году

Интернет-маркетинг – это комплекс мер, направленных на продвижение брендов, товаров или услуг в интернете. Главная задача интернет-маркетинга – заинтересовать пользователя определенным продуктом, а затем превратить его в реального покупателя. Для этих целей создается положительный имидж компании, бренда и продукта, устанавливается постоянный контакт с аудиторией, налаживается система эффективного взаимодействия с клиентами. 

Для продвижения в сети интернет используются различные инструменты: от медийной рекламы и email-рассылок до размещения контента инфлюенсерами и создания вирусных роликов. 

Digital – один из самых динамично развивающихся рынков. Поэтому маркетинговые инструменты или методы их использования, еще эффективные вчера, со временем могут утратить свою актуальность, и им на смену приходит что-то другое. 

Чтобы оставаться на плаву и продолжать расти, лидерам бизнесов необходимо постоянно анализировать ситуацию, продумывать маркетинговые фокусы и активности заранее с учетом актуальных трендов. А также акцентироваться на тех инструментах, которые имеют наилучший отклик у аудитории.

В этой статье мы расскажем о главных трендах маркетинга 2023 года, которые будут востребованы не только в нашей стране, но и по всему миру, а также о топовых инструментов digital-маркетинга. 

 

Основные тренды digital-маркетинга 2023

Активная персонализация 

Ежегодно маркетологи находят все новые способы донести информацию о продукте до пользователя. Но со временем все эти уловки перестают работать: в условиях постоянного информационного шума пользователи привыкли игнорировать большинство информационных потоков. Именно поэтому традиционная реклама утратила свою эффективность. 

Современные технологии позволяют собрать максимальную информацию о клиенте и на основании этих данных персонализировать информацию. От обращения к клиенту по имени до предложения решения проблем, которые его волнуют. 

Забота о социальных проблемах

Для покупателя важна не только продукция бренда, но и то, какие ценности он представляет, какой философии придерживается. Согласно статистике, более 60% покупателей готовы переплачивать за продукты брендов, которые заботятся о важных для них вещах. 

Если компания желает быть конкурентоспособной, необходимо включить в маркетинговую политику меры социальной ответственности. Это могут быть благотворительные программы, забота о защите окружающей среды (использование продуктов переработки или экоупаковки) и др.

AR и VR технологии

В последние годы растет интерес со стороны пользователей к виртуальной реальности, так как это новый и захватывающий опыт. Соответственно, появляется все больше приложений и инструментов на основе VR. 

Более 90% мировых компаний активно используют или планируют использовать технологии дополненной или виртуальной реальности. AR и VR – это большое пространство для маркетинга: сюда входит демонстрация продукта и его возможностей, онлайн-примерка одежды, обуви, косметики и т.д.

Использование ИИ  

В ближайшие годы искусственный интеллект (ИИ) будет играть более значительную роль в маркетинге. Эта технология сделала возможными чат-боты, которые становятся все умнее, и способны снять часть рутинной работы с сотрудников. 

Использование ИИ позволяет персонализировать контент, давать клиенту индивидуальные рекомендации, оптимизировать рекламные кампании, анализировать и даже предугадывать поведение пользователя. 

Акцент на социальные сети

Более половины клиентов предпочитают взаимодействовать с компаниями в социальных сетях, так как этот формат подразумевает общение на личном уровне. Тенденция к совершению покупок в соцсетях также растет – пользователи активно ищут информацию об интересующих их продуктах именно в социальных сетях.

Правильная стратегия и увеличение присутствия в соцсетях позволит компаниям повысить лояльность и доверие клиентов, а также успешно привлекать потенциальных покупателей. 

Ориентация на голосовой поиск

Голосовой поиск активно набирает популярность. А это значит, что компаниям необходимо уже сейчас начать оптимизировать свои веб-сайты для голосового поиска. Контент должен учитывать не только короткие текстовые запросы, но и более обширные «разговорные». При этом информация должна подаваться четко и лаконично. 

Лучшие инструменты для интернет-маркетинга в 2023 году

Набор инструментов, необходимых для успешного продвижения в сети, существенно не изменился. Лидирующие позиции остаются за социальными сетями, но привлечение поискового трафика и видеоконтент все еще не утратили актуальности. 

ТОП-5 инструментов интернет-маркетинга сейчас выглядит так: 

  1. SMM
  2. Контекстная и таргетированная реклама
  3. Email-маркетинг
  4. SEO-продвижение
  5. Видеомаркетинг

Разумеется, каждый из этих инструментов следует применять с учетом текущих реалий и актуальных трендов.

SMM в 2023 году

Для компании, которая хочет развивать бизнес в интернете, важно присутствие в социальных сетях. Для тех, кто ориентируется на российский рынок, необходимо иметь страницу компании в VK. Информационный канал в Telegram и блог на Дзен также не будут лишними, так как позволят охватить больше аудитории. 

Для развития соцсетей в 2023 году рекомендуем придерживаться следующих трендов:

  • Прозрачность и открытость. Пользователи устали от манипулятивного контента и агрессивных продаж. Поэтому аудитория с благодарностью воспримет честную информацию о продукте, искренние посты и «живые» фото.
  • Больше коротких видеороликов. Более 70% пользователей выбирают видеоформат, и этим стоит воспользоваться. Клипы и истории для VK, горизонтальные видео в стиле YouTube для Дзен, кружочки для Telegram. Тематика практически не ограничена: обзоры, юмор, распаковки, советы и лайфхаки, ситуативный контент.
  • Коллаборации. Объединитесь с другой компанией или брендом для создания совместного продукта или контента. Такие взаимодействия помогают выйти на новую аудиторию, презентовать продукт, усилить лояльность, выделиться на фоне конкурентов и, конечно, увеличить продажи.
  • Воронки продаж через геймификацию. Люди охотно участвуют в играх, квестах или марафонах. А это значит, что геймифицированные воронки позволят вовлечь большее количество участников, что привлечет повышенное внимание к продукту.
  • Инфлюенсеры и пользовательский контент. Такой контент работает по принципу социального доказательства. Люди склонны больше верить мнению других людей о продукте, чем рекламе. Что касается блогеров, то лучше заказывать обзоры у микроинфлюенсеров – у этих людей, как правило, наиболее «живая» и лояльная аудитория, и такая реклама будет наиболее нативной.

Контекстная и таргетированная реклама 

Самое главное, что стоит знать об интернет-рекламе в 2023 году – это необходимость ее маркировки. Согласно новым поправкам к закону «О рекламе», в российском секторе интернета допускается размещать рекламные объявления только добавив маркер «Реклама» и получив идентификационный код (токен).

Все популярные рекламные площадки могут самостоятельно получать токены и маркировать рекламу. От рекламодателя потребуется только предоставить нужные документы. 

На какие рекламные каналы стоит обратить внимание в 2023 году:

  • Контекстная реклама в Яндекс. Для большинства сфер так и остается инструментом №1. Стоит отметить, что площадка продолжает двигаться в сторону автоматизации: например, уже весной не будет доступна стратегия «Максимум кликов с ручными ставками».
  • Определенно, внимания заслуживает Telegram. Официально порог входа для рекламы на площадке достаточно высокий, но с помощью сторонних сервисов можно получить более выгодные условия для размещения. Также существует возможность заказа рекламы напрямую в тематических каналах или у блогеров.
  • Таргетированная реклама в VK востребована также, как и раньше. VK остается основной площадкой для таргета в 2023 году.
  • ОК - далеко не самая популярная сеть для продвижения и рекламы. Но по сравнению с другими площадками цена клика здесь достаточно низкая. Для ниш, предлагающих недорогие продукты повседневного спроса, стоит присмотреться к этой социальной сети.

Email-маркетинг

Хотя и существует мнение, что email-маркетинг устарел, но это не так. Этот инструмент все еще остается эффективным способом привлечь клиентов и увеличить продажи. 

На что стоит обратить внимание в 2023 году:

  • Только персонализированный контент. Обращайтесь к клиентам по имени, предлагайте продукты, интересные пользователю, используйте триггерные сообщения. И не забывайте поздравлять подписчиков с днем рождения.
  • Используйте ИИ. Искусственный интеллект позволяет глубоко персонализировать сообщения на основе данных об аудитории, а также оптимизировать процесс создания писем и их рассылку.
  • Интерактивные элементы в письмах повышают внимание пользователя и вызывают больше желания взаимодействовать с контентом. Сюда же следует отнести геймификацию.
  • Дизайн письма должен быть адаптивным. Ваше письмо должно оставаться читабельным вне зависимости от того, с какого устройства пользователь просматривает почту.

SEO в 2023 году

В связи с сокращением количества рекламных каналов и ростом ставок, интерес к SEO возрос, и текущем году будет продолжаться расти. 

Стоит понимать, что в текущих реалиях SEO не ограничивается только технической оптимизацией или написанием текстов. Это сложная, комплексная работа, которая должна учитывать множество факторов. 

Главные тренды в SEO в 2023 году:

  • Сайт должен быть изначально спроектирован под задачи SEO-продвижения: то есть, обладать понятной структурой, проработанным с точки зрения юзабилити шаблоном, без грубых технических ошибок и т.д.
  • Для продвижения молодого сайта обязательно подключать рекламные каналы и трафик из социальных сетей. 
  • Каждая страница должна нести ценность и быть полезной для пользователя. Помимо ключевых запросов, контент должен содержать LSI и смежные слова тематики.
  • Увеличивается важность поведенческих факторов. Чем дольше пользователь задержится на странице и на сайте в целом, тем положительнее оценивают страницу поисковые алгоритмы. На ПФ влияет как качество контента, так и показатели сайта: удобство, адаптивность, скорость загрузки. 
  • Не стоит забывать о репутации. SEO и SERM неразрывно связаны. Необходимо внимательно отслеживать отзывы о компании сети, особенно в Яндекс.картах, и при необходимости работать над репутацией. 

Видеомаркетинг 2023

Невозможно отрицать, что видео завоевало сеть. Об этом говорит как стремительное развитие Tik Tok, так и неугасающая популярность YouTube. И похоже, что в обозримом будущем ситуация не изменится.

Поэтому с точки зрения маркетинга будет полезно использовать эти платформы для продвижения, опираясь на актуальные тренды: 

  • Пользователям интересен формат видеоблогов. Особенно, есть речь идет об экспертной среде.
  • Короткие вертикальные видео – один из самых главных трендов последнего времени.
  • Использование в видео AR/VR – воспринимается как нечто новое, чем пользователь еще не пресыщен, и поэтому такие ролики набирают множество просмотров.
  • Прямые эфиры. Пользователям интересно наблюдать за чем-то в режиме реального времени и иметь возможность взаимодействия.

Стоит отметить, что из-за некоторых ограничений, связанных с работой Tik Tok и YouTube в России, наиболее эффективно будет использовать эти платформы для продвижения продукта среди англоязычной аудитории. Для комфортной работы необходимо использовать VPN.

Важное замечание. Вне зависимости от выбранных инструментов digital-маркетинга, компании необходимо иметь сайт или, как минимум, landing page. Сайт – это как официальное представительство компании в интернете. Его отсутствие снижает доверие покупателей к компании, а некоторые инструменты продвижения делает невозможными. 

В интернет-магазине IT-BUTIK можно выбрать готовый сайт по доступной цене – мы предлагаем множество решений для различных ниш бизнеса. Более подробное предложение в блоке ниже.

Интернет-магазин IT-BUTIK предлагает широкий выбор сайтов под ключ. У нас вы найдете готовые решения в разных нишах бизнеса или творческой деятельности.

А всем читателям блога, которые прочли статью до конца, мы дарим промо-код на 5% скидки на всю корзину магазина.
HELLO2022

Просто введите этот промо-код в соответствующее поле в корзине при оформлении заказа и получите готовое решение от IT-BUTIK по еще более привлекательной стоимости!

Перейти в каталог

С уважением, команда магазина готовых сайтов IT-BUTIK.ru

Статьи и советы Узнай больше
Все статьи
Как создать сайт компании, который окупается?

С чего следует начать при разработке собственного сайта компании.

SEO-оптимизация сайта — выгодно и эффективно

Рассмотрим основные моменты технической SEO-оптимизации сайта

Комплексный маркетинг бизнеса в сети

Рассмотрим методику комплексного продвижения в сети интернет

Таргетированная реклама: что это простыми словами

Разберем на примерах суть таргетированной рекламы и области ее применения

Пройдите короткий опрос и получите:
Приветственный промокод на 10%-ю скидку
Экспертную консультацию интернет-маркетолога
Готовые видео-инструкции по работе с сайтом
Рекомендации по продвижению вашей ниши в интернете
Telegram_logo